Мой личный проект

Покер (англ. poker) — карточная игра, цель которой собрать выигрышную комбинацию или вынудить всех соперников прекратить участвовать в игре. Игра идёт с полностью или частично закрытыми картами. Конкретные правила могут варьироваться в зависимости от разновидности покера. Обобщающими элементами всех разновидностей покера являются комбинации и наличие торговли в процессе игры.

Покер

Игра в Texas hold’em, самый популярный вид покера
ПроисхождениеЕвропа, XVI в.
Количество игроков2—10
Необходимые навыкипамятьлогическое мышлениерасчёт вероятностейтактика
колодафранцузская, пике
Достоинство карт
(от высших к низшим)
Т К Д В 10 9 8 7 6 5 4 3 2
Длительность партииот 10 минут
Влияние случайностисредняя
 Медиафайлы на Викискладе

Ввиду того, что игрок не знает карты своих противников, покер является игрой с неполной информацией, как и многие другие карточные игры, в отличие от, например, шахмат, в которых оба игрока видят положение всех фигур на доске.

В покер играют разными колодами — по 32, 36 или 54 карты, но чаще всего используется стандартная колода из 52 листов с равнозначными мастями. Играет несколько участников (2 и более, обычно до 10 за одним столом). Значения карт располагаются по нисходящей от туза и далее (корольдамавалет, 10…2). Туз может рассматриваться и как младшая карта для образования последовательности (стрит) до 5 включительно, и как старшая (в комбинации туз- король— дама — валет — 10). Игра состоит из нескольких фаз (в зависимости от разновидности покера), то есть раундов торгов (улиц). Каждая из них начинается с обязательных (вынужденных) ставок (большой блайнд и малый блайнд) и раздачи новых карт. После раздачи карт каждый игрок имеет возможность сделать ставку или выйти из игры. Победителем считается тот, чья комбинация из пяти карт окажется лучшей, или тот, кто сможет вытеснить из игры других игроков с помощью ставок или блеф-ставок и останется один до вскрытия карт.

Также существует версия этой игры для игровых автоматов — видеопокер, хотя ввиду отсутствия торгов эксперты обычно не считают видеопокер разновидностью покера.

Иногда нижеследующие термины употребляют в традиционных неточных транскрипциях: вместо стрейта — стрит, вместо флаша — флеш.

Возможные комбинации карт в порядке убывания достоинства:

Стрит-флешПравить

  • Стрит-флеш (англ. straight flush — «масть по порядку»): любые пять карт одной масти по порядку, например: 9♠ 8♠ 7♠ 6♠ 5♠. Туз может начинать комбинацию для любой упорядоченной четвёрки. Самый младший стрейт-флаш (от туза до пятёрки) иногда именуют «стальное колесо».

Флеш-рояльПравить

  • Флеш-рояль (англ. royal flush — «королевская масть»): в зависимости от региона принято считать флеш-рояль либо отдельной комбинацией, либо частным случаем стрит-флеша. Состоит он из 5 старших карт одной масти, начинающихся с туза, например: Т♥ К♥ Д♥ В♥ 10♥ Является самой сильной комбинацией в игре.

КареПравить

  • Каре/Четвёрка/Покер (four of a kind, quads — «четыре одинаковых»): четыре карты одного достоинства, например: 3♥ 3♦ 3♣ 3♠.

Фулл-хаусПравить

  • Фулл-хаус/Полный дом/Три плюс два (full house, full boat — «полный дом», «полная лодка»): один сет и одна пара, например: 10♥ 10♦ 10♠ 8♣ 8♥.

ФлешПравить

  • Флеш (flush — «масть»): пять карт одной масти, например: К♠ В♠ 8♠ 4♠ 3♠.

СтритПравить

  • Стрит (straight — «порядок») : пять карт по порядку любых мастей, например: 5♦ 4♥ 3♠ 2♦ Т♦. Туз может как начинать порядок, так и заканчивать его. В данном примере Т♦начинает комбинацию и его достоинство оценивается в единицу, а 5♦ считается старшей картой. Самый младший стрит (от пятёрки до туза) иногда именуют «колесо», самый старший (от туза до десятки) — «Бродвей».

Сет/Триплет/Трипс/ТройкаПравить

  • Сет/Триплет/Трипс/Тройка (three of a kind, set — «три одинаковых», «набор»): три карты одного достоинства, например: 7♣ 7♥ 7♠ .

Две парыПравить

  • Две пары (two pairs): две пары карт, например: 8♣ 8♠ 4♥ 4♣.

Одна параПравить

  • Одна пара (one pair): две карты одного достоинства, например: 9♥ 9♠.

Старшая картаПравить

  • Старшая карта (high card): ни одна из вышеописанных комбинаций, например (комбинация называется «старший туз»): А♦ 10♦ 9♠ 5♣ 4♣.

В некоторых вариантах игры также используется комбинация Фор флаш — четыре карты одной масти и одна карта другой масти (при условии, что не создана никакая иная комбинация), которая по своему положению находится между одной парой и двумя парами.Пример двух фулл-хаузов. Выигрывает комбинация справа, так как смотрят сначала старший сет (король старше дамы).

При совпадении комбинаций более сильной является комбинация со старшими картами, например 8♣ 8♠ 4♥ 4♣ 2♠ старше, чем 7♣ 7♠ 5♥ 5♣ K♠, а комбинация 6♠ 5♦ 4♥ 3♠ 2♦ старше, чем 5♦ 4♥ 3♠ 2♦ Т♦.

При совпадении комбинаций и старшей карты (если он находится среди 5 открытых карт) выигрыш делится поровну между игроками с одинаковой комбинацией. В случае совпадения первой старшей карты сравнивается с второй или третий (в случае пары и трёх старших карт)[1].

В некоторых разновидностях покера (он называется Хай-Лоу (англ. Hi-Lo от High-Low) выигрыш может делиться поровну между игроками, имеющими на руках самую сильную комбинацию из карт любого достоинства (рассмотрены выше) и самую слабую комбинацию из непарных карт достоинством не больше 8, например: Т♣ 7♥ 2♠ 4♦ 8♠ (в слабых комбинациях туз считается картой низшего достоинства). При этом один и тот же игрок может одновременно иметь на руках самую сильную и самую слабую комбинацию карт.

В играх с джокером комбинация Покер/Пятёрка(англ. five of a kind — «пять одинаковых») — каре и джокер, например: T♥ T♦ T♣ T♠ Джсчитается высшей комбинацией, то есть ценится даже выше, чем «Royal Flush».

В клубном покере, как и в любой другой игре, не имеющей конечного количества состояний, не существует чистой оптимальной стратегии игры. Это объясняется большой степенью неопределённости — игроки не знают карт друг друга. Им доступна лишь ограниченная информация — собственные карты, общие карты, а также ход торгов. Чтобы запутать оппонентов и получить преимущество, игроки используют целый ряд стратегических приёмов, таких как блеф (или полу-блеф, суть которых заключается в том, чтобы отвести внимание игрока от реального положения дел в раскладе игры), получение бесплатной карты, чек-рейз, стил (воровство блайндов). В условиях неопределённости для принятия оптимального решения в покере широко используется вероятностный подход с определением математического ожидания возможных действий. Во время игры обычно используется подсчёт шансов банка и сравнение его с шансами на улучшение для принятия решения о продолжении игры.

Существует так называемая «фундаментальная теорема покера», авторами которой являются Дэвид Склански (David Sklansky) и Мейсон Малмут (Mason Malmuth): «Всякий раз, когда вы разыгрываете комбинацию отлично от того, как вы бы играли, если бы видели карты всех ваших противников, они выигрывают; и всякий раз, когда вы разыгрываете комбинацию так, как поступили бы, видя все их карты, они проигрывают. И наоборот: всякий раз, когда оппоненты разыгрывают свои комбинации отлично от того, как они бы это сделали, видя все ваши карты, вы выигрываете; и всякий раз, когда они разыгрывают руки таким же образом, как если бы видели все ваши карты, вы проигрываете». Данная теорема напрямую вряд ли применима во время игры, однако она подчёркивает важность двух вещей: качественной оценки карт противника, оптимального принятия решений с учётом этой оценки. Но самый большой вклад в обучение покерным стратегиям внесли Дэн Харрингтон, который также известен в своих кругах, как «Заводной Дэн» и Дойл Брансон. Дэн Харрингтон в отличие от других учителей покера рассматривал не только теорию, а и множество живых примеров, взятых из личного опыта, а знаменитой работой Дойла Брансона является «Супер Система».

БанкроллПравить

Банкролл (англ. Bankroll) — это сумма денег на счету игрока, которую он использует для игры в покер на деньги. Банкролл принято измерять в бай-инах. Управление банкроллом — важная часть игры в покер на деньги.

Основное правило управления банкроллом — наличие на счету игрока суммы, позволяющей безопасно играть на выбранных лимитах. Выделяют консервативный метод управления банкроллом — его величина составляет 6000—10000 больших блайндов или 60—100 бай-инов для ринговых игр по стратегии больших стеков и 200 бай-инов для турниров, классический — 3000—6000 больших блайндов для ринговых игр и 100—150 бай-инов для турниров, агрессивный — 2000 больших блайндов или 20 бай-инов для ринговых игр и 50 бай-инов для турниров. Способ управления банкроллом подбирается в зависимости от стиля игры и психологических особенностей игрока и так же цели игры (для игры на постоянной основе профессионалу требуется более консервативный метод банкролл-менеджмента). При снижении суммы денег на счету игрока необходимо снизить лимиты, на которых ведётся игра в покер.

О происхождении самой игры и даже её названия до сих пор идут споры. По одной из версий, название происходит от немецкого слова pochen (стучать). Первые упоминания об игре, похожей на покер, относятся к XVI веку[3].

Покер как карточная игра существует более 450 лет. Зародился он в Европе: в ИспанииФранцииИталии. Первые упоминания об игре, похожей на покер, относятся к 1526 году: в Италии и Испании очень любили играть в «primero», во Франции эту же игру называли «la prime». Каждому игроку раздавались по 3 карты, после чего по кругу объявлялись ставки, и в результате выигрывала одна из комбинаций: три или две карты одинаковой ценности, или же три одномастные карты[4]

К началу восемнадцатого века английский прототип покера назывался «Бреге» (brag), немецкий — «похшпиль» (pochspiel), а французский — «пок» (poque). Причем на руки игрокам сдавалось по пять карт, а блеф стал одним из важнейших элементов игры. Первое задокументированное применение фишек датировано 1752 годом[5].

Принято считать, что современное название игры «покер» образована именно от названия французской карточной забавы XVIII века[6].

С течением времени правила покера менялись. Первые письменные упоминания о современном варианте покера появляются в 1829 году в мемуарах артиста Джо Кауэла. В 1834 году в покер стали играть колодой из 52 карт. Однако, как бы ни менялись правила, победитель определялся по наличию у него Покерных Комбинаций[7].

В XIX веке французские колонисты, которые селились первое время на территории Луизианы, завезли покер в Америку. Игра приобрела такую ​​популярность, что в свое время даже считалась национальной картежной игрой. В середине XIX века в покер играли уже колодой из 52 карт.

Возвращение покера в Европу относится к 1870 году, когда посол США в Великобританииполковник Джейкоб Шенк представил игру при дворе королевы Виктории. Полковник составил подробное описание правил игры в покер, что крайне заинтересовало королеву.

В XX веке появился клубный покер, имеющий сегодня более десятка разновидностей, среди которых «Техасский Холдем», «Омаха», «Дро-покер», «Стад-покер». Самым распространенным из них является «Техасский Холдем» – первая карточная игра, согласно общеамериканском легенде, появилась в городке Робстаун, штат Техас.

Сейчас «Техасский Холдем» — официальная игра на турнирах Мировой серии покера (World Series of Poker (WSOP)). Впервые этот Чемпионат был проведен в 1970 году и на данный момент ежегодно собирает тысячи поклонников в стенах казино Horseshoe в Лас-Вегасе[8].

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *